[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья_2011  
Форум » ГОТОВИМ ВКУСНО » Готовим с удовольствием » Рыбный день
Рыбный день
Наталья_2011Дата: Среда, 04.02.2015, 18:35 | Сообщение # 1
Скромник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Статус: Offline
После ряда экспериментов технического характера отправляемся в плавание!
 
Наталья_2011Дата: Среда, 04.02.2015, 18:35 | Сообщение # 2
Скромник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Статус: Offline
Я рада приветствовать всех на страницах нашей  кулинарной книги. Завтра четверг и это позволяет вспомнить кулинарные традиции нашей страны в ХХ веке.
   
Да-да, я думаю, что Вы уже догадались – речь пойдёт о знаменитом рыбном дне. Впервые такое новшество было введено в 1932 г., однако трудности войны привели к тому, что о специальном подходе к общественному питанию было забыто. К нему вернулись в 1976 г. В обоих случаях серьёзной причиной продвижения рыбного дня являлась нехватка мясных продуктов в стране.
      
Рыбный день частенько ругали. Однако по прошествии уже более двух десятилетий о рыбном дне с ностальгией заговорили и граждане и диетологи. В наши дни поесть разнообразные и недорогие блюда из рыбы в кафе не так-то просто, дома их готовят нечасто.  Специалисты в областипитания сожалеют, что уменьшилось потребление рыбы, богатой разнообразными полезными веществами.
Сегодня мы восполним этот пробел. Предлагаю Вашему вниманию два блюда – салат и горячее. Оба опробованы не так давно – во время новогодних праздников – и, поверьте, не разочаруют Вас.

 
ihoneybee33Дата: Среда, 04.02.2015, 18:35 | Сообщение # 3
Оракул
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Статус: Offline
Цитата Наталья_2011 ()
Предлагаю Вашему вниманию два блюда
Наташенька, ценный день был, на самом деле. с аппетитом буду ждать



ЧЕСТНО, Я - АНГЕЛ , просто на метле быстрее...
 
ihoneybee33Дата: Среда, 04.02.2015, 18:36 | Сообщение # 4
Оракул
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Статус: Offline
Наташенька, прям к моему дню рождения... спасибо за такое изобилие.


ЧЕСТНО, Я - АНГЕЛ , просто на метле быстрее...
 
Наталья_2011Дата: Среда, 04.02.2015, 18:36 | Сообщение # 5
Скромник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Статус: Offline
Теперь горячее блюдо. Это – «Запечённое филе трески».

Треска – популярнейшая во всем мире рыба. В Португалии даже родилась поговорка «На каждую треску найдется, по крайней мере, 100 отличных поваров». Треску сушат, отваривают, тушат, жарят, запекают или коптят.
В семействе тресковых наиболее известны атлантическая, тихоокеанская, балтийская, беломорская, гренландская треска. Больше всего рыбы водится в умеренных водах Атлантического и Тихого океанов. Основной улов трески дают Норвегия, Россия, Исландия, Канада, Дания и Великобритании.
Треска – главенствующая представительница семейства тресковых. У этой морской стайной рыбы с зеленовато-бурой в коричневую крапинку спиной и белым брюшком имеется три спинных плавника и небольшой усик на подбородке. В длину треска может достигать до 1,8 м, но промысловики добывают в основном рыбу длиной 40—80 см (в возрасте 3—10 лет) и массой от 300 г до 4 кг. Живет треска до 20-25 лет.


Некоторые повара считают, что треска суховата. Однако в нашем рецепте такого изъяна нет точно.
Ингредиенты:
Филе – 600-900 г (лучше брать очищенное замороженное филе, но кто живет рядом с морем, то есть возможность готовить свежую рыбу)
1 головка репчатого лука
1 морковь
2 ст. ложки майонеза
твердый сыр – 100 г
оливковое или растительное масло
соль и черный перец по вкусу
долька чеснока
1 ч. ложка лимонного сока

Рыбу разморозить, промыть, посушить и нарезать на небольшие кусочки.
Приготовить маринад из масла, перца, соли, чеснока и лимонного сока.
Замариновать кусочки рыбы в течение 15 минут, можно дольше.
Лук нарезать полукольцами, морковь натереть.
Форму смазать маслом. Сначала выложить морковь и лук. Затем в один слой укладываем кусочки трески. Смазываем рыбу майонезом. Сверху посыпаем натёртым сыром. Духовку предварительно нагреть. Запекать при температуре 180° около 40 минут.



Приятного аппетита!!!
 
ihoneybee33Дата: Среда, 04.02.2015, 18:36 | Сообщение # 6
Оракул
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Статус: Offline
Спасибо!!! Мне уже вкусно!


ЧЕСТНО, Я - АНГЕЛ , просто на метле быстрее...
 
DenikaДата: Среда, 04.02.2015, 18:36 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус: Offline
Вау! Сколько вкуснатищи happy Ближайшее время буду практиковаться.
 
Наталья_2011Дата: Среда, 04.02.2015, 18:37 | Сообщение # 8
Скромник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Статус: Offline
Желаю удачной практики!!!
А я, истекаемая слюнками, оправляюсь баиньки!!!
 
ihoneybee33Дата: Среда, 04.02.2015, 19:12 | Сообщение # 9
Оракул
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Статус: Offline
Наташенька, спокойной ночки.............


ЧЕСТНО, Я - АНГЕЛ , просто на метле быстрее...
 
Eva_summerДата: Среда, 04.02.2015, 19:21 | Сообщение # 10
Пророк
Группа: Модераторы
Сообщений: 1056
Статус: Offline
Натусь, спасибо за рецепты!) happy
Даже мне не любительнице рыбы, захотелось ее приготовить)) Благодарю!*

и спокойной ночи!)*


 
IhoneyBeeДата: Среда, 04.02.2015, 21:33 | Сообщение # 11
Пророк
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Статус: Offline
Наташа, спасибо огромное!!!
Я рыбу обожаю, запечённая треска... ммм, будем пробовать в эти же выходные wink


 
Наталья_2011Дата: Четверг, 05.02.2015, 03:40 | Сообщение # 12
Скромник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Статус: Offline
С нетерпением жду отзывов после пробы! 
 
IhoneyBeeДата: Вторник, 01.03.2016, 08:01 | Сообщение # 13
Пророк
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Статус: Offline
Фаршированные кальмары




Для рецепта фаршированных кальмаров понадобится:

Кальмары 2 штуки
Шампиньоны 500г
Репчатый лук 1 штука
Яйцо 2 штуки
Морковь 1 штука
Майонез 20 г
Соль по вкусу
Перец черный душистый по вкусу

Время приготовления - 45 мин.

1 Морковь натрите на крупной терке, лук мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета вместе с морковью.

2 Грибы хорошенько промойте, мелко нарежьте и обжарьте на небольшом огне в течении 5 минут.

3 Яйца отварите вкрутую, остудите и также мелко нарежьте.

4 Сыр натрите на крупной терке, добавьте измельченные яйца, грибы, морковь и лук.

5 Тушки кальмара хорошенько промойте и нафаршируйте начинкой. С помощью зубочистки закрепите края, чтобы начинка не выпадала. Посолите, поперчите по вкусу и смажьте майонезом.

6 Из пищевой фольги сформируйте лодочки по размеру кальмаров и смажьте их растительным маслом.

7 Уложите кальмаров, переложите лодочки на противень и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Калорийность фаршированных кальмаров составляет 65 ккал.


 
IhoneyBeeДата: Четверг, 26.05.2016, 12:38 | Сообщение # 14
Пророк
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Статус: Offline
Скумбрия запеченная




Самый простой рецепт приготовления скумбрии. Рыба готовится просто, быстро, но получается очень вкусной. Советую приготовить запеченную скумбрию.

Вам потребуется:

Скумбрия свежемороженая 3 шт.
Горчица 3 ч.л.
Майонез 3 ч.л.
Соль по вкусу

Как готовить:

Этап 1.
В списке ингредиентов я написала базовый состав рецепта. Однако по опыту знаю, все компоненты маринада легко заменяемы. В этот раз у меня не оказалось обычной горчицы, только французская (с зернышками), да и той маловато - около 2 ч.л. Поэтому я, не мудрствуя лукаво, добавила еще около 1,5-2 ч.л. хрена.
Скумбрию я бы посоветовала не размораживать окончательно, пусть она останется твердой, чтобы кусочки при нарезке получались ровными.

Этап 2.
Тщательно моем рыбу, потрошим, отрезаем ненужные голову и кончик хвоста. Подготовленные таким образом тушки я промокаю бумажным полотенцем от влаги.

Этап 3.
Только и осталось, что посолить рыбу и обмазать ее соусом (для соуса нужно просто смешать горчицу и майонез).
Выкладываем кусочки рыбы на противень (я застилаю его фольгой для чистоты процесса) и отправляем в духовку или аэрогриль. Я запекаю скумбрию 30 минут при средней температуре - около 180 градусов.

Если Вы хотите подать рыбу к столу целиком, то запекайте тушкой. А если кусочками, то лучше рыбу нарезать еще сырой, иначе готовая скумбрия не будет так красиво резаться.

Скумбрия готова!

Попробуйте!
Надеюсь, Вам понравится этот универсальный рецепт.
Тем более, что такую скумбрию можно подавать как горячей в качестве основного блюда, так и холодной в качестве закуски.

Приятного аппетита!


 
Форум » ГОТОВИМ ВКУСНО » Готовим с удовольствием » Рыбный день
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: